Свои люди-сочтёмся краткое содержание.

Свои люди-сочтёмся. Краткое содержание

Действие первое

Явление 1

Липочка сидит с книгой у окна и рассуждает о том, какое же приятное занятие танцы. Она получила всего двадцать уроков. Сейчас же переживает, что полтора года не танцевала и может оконфузиться перед будущим мужем, пытается вспомнить движения.

Явление 2

Аграфена Кондратьевна, увидев, что Липочка танцует, начинает сердиться. Девушка же возмущена, что ей приходится иногда краснеть за «отвратительные понятия» родителей, ведь они «ничему не воспитаны».

Липочке никак не могут найти жениха. Она огорчена, что «все подруги с мужьями давно, а я словно сирота какая! Отыскался вот один, так и тому отказали». Липочка угрожает матери, что назло родителям тайно обвенчается с каким-нибудь гусаром.

Явления 3 – 5

К Большовым приходит сваха. Липочка и Аграфена спрашивают, когда уже им жених найдется. Устинья Наумовна отвечает, что с ними «не скоро сообразишь». Отец просит жениха богатого, мать – «беспременно купца», чтобы был «жалованный» и «лоб-то крестил бы по-старинному», а сама Липочка – дворянина.

Явления 6 – 7

Липочка не хочет, чтобы ее муж был купцом, как отец, потому что у купцов нет благородного обращения.

Устинья Наумовна говорит Аграфене Кондратьевне, что отыскала им «брильянтового» жениха, благородного человека, «вельможу».

Свои люди-сочтёмся краткое содержание.
Свои люди-сочтёмся краткое содержание.

Явления 8 – 10

Большов обсуждает с Рисположенским свои дела. Купец сильно задолжал кредиторам. Сысой Псоич советует ему объявить себя банкротом, заложить или продать лавки, переписать имущество на кого-то из «чужих», например, на приказчика Большова – Лазаря Елизарыча. Большов соглашается, ведь «он малый с понятием, да и капиталец есть». Рисположенский говорит, что после того как они заложат дом, напишут «реестрик» по 25 копеек за рубль и пойдут к кредиторам.

Свои люди.

Явление 11

Подхалюзин приносит «объявления казенные» — многие богатые купцы объявили себя банкротами.

Явление 12

Подхалюзин уверяет Большова, что готов ему помочь выйти из трудного положения. Самсон Силыч обещает приказчику долю барыша. Лазарь отвечает, что ему кроме спокойствия Большова ничего не нужно, ведь и так должен за то, что Самсон взял его на работу еще мальчишкой.

Действие второе

Явления 1 – 3

Лазарь размышляет о том, что в случае банкротства Большова ему придется «в проходном ряду пылью торговать» и нужно что-то придумать. Ему в голову приходит, что, хотя Олимпиада Самсоновна и образованная барышня, но без приданого ее теперь никто не возьмет, поэтому стоит посвататься за нее самому.

Явления 4 – 5

Рисположенский рассказывает Подхалюзину, что Большов обещал ему за устройство дел тысячу рублей и енотовую шубу. Лазарь обещает стряпчему две тысячи, но придется немного изменить планы.

Явления 6 – 7

Подхалюзин просит Устинью Наумовну отказать жениху, которого она нашла для Олимпиады, — его знакомый купец сильно влюблен в Олимпиаду. Единственная проблема – он не благородного происхождения. Сваха рассуждает, что и сама Олимпиада не дворянка. Лазарь подтверждает: «Ну вот видите ли – за купцом-то быть ей гораздо пристойнее». Подхалюзин обещает Устинье Наумовне за эту услугу две тысячи рублей и соболью шубу.

Свои люди-сочтёмся краткое содержание.
Свои люди-сочтёмся краткое содержание.

Явления 8 – 10

Подхалюзин заговаривает с Большовым об Олимпиаде: если женихи узнают, что у семьи долги, «начнут по судам таскать». Лазарь советует «пристроить до поры до времени Алимпияду Самсоновну за хорошего человека» и рассказывает, что благородный, сватавшийся за Олимпиаду, передумал – видимо, узнал о состоянии дел Большова. Лазарь признается, что любит Олимпиаду. Большов решает, что Подхалюзин хорошая партия, а дочь «за кого велю, за того и пойдет».

Действие третье

Явления 1 – 3

Большов, Аграфена Кондратьевна и наряженная Липочка ожидают обещанного благородного жениха. Однако пришедшая Устинья Наумовна сообщает, что «жених что-то мнется». Самсон Силыч говорит свахе больше не искать жениха – он сам найдет.

Явление 4

Как только к Большовым приходит Лазарь, Самсон Силыч, не медля, сообщает, что Подхалюзин – выбранный им жених. Липочка возмущенно говорит, что не пойдет «за такого противного». Большов насильно берет дочь за руку. Аграфена просит его опомниться, но он отвечает: «На что ж я и отец, коли не приказывать? Даром что ли я ее кормил?». Липочка возмущена: «Где это видано, чтобы воспитанные барышни выходили за своих работников?». Большов приказывает ей замолчать: «Велю, так и за дворника выдешь».

Подхалюзин уверяет расстроенную Аграфену, что «Вам зятя такого, который бы вас уважал и, значит, старость вашу покоил, – окромя меня, не найтить-с».

Свои люди-сочтёмся краткое содержание.
Свои люди-сочтёмся краткое содержание.

Явление 5

Наедине с Подхалюзиным Липочка называет его необразованным дураком и наотрез отказывается выходить за него. Лазарь отвечает, что ни один благородный без приданого ее замуж не возьмет – отец ее банкрот, а дом и лавки переписал на него. Липочка удивлена, откуда Подхалюзин взял деньги, на что тот отвечает: «У нас, слава богу, денег-то побольше, чем у какого благородного». Лазарь обещает Липочке, что она будет дома ходить в шелковых платьях, они заведут орловских лошадей, он же будет ходить во фраке и остриженный по моде.

Подумав, Липочка просит увезти ее из родительского дома: «Ах, если бы вы знали, Лазарь Елизарыч, какое мне житье здесь! У маменьки семь пятниц на неделе; тятенька как не пьян, так молчит, а как пьян, так прибьет того и гляди. Каково это терпеть абразованной барышне!».

Лазарь обещает, что они после свадьбы переедут в свой дом. Липочка же заключает: «Так смотрите же, Лазарь Елизарыч, мы будем жить сами по себе, а они сами по себе. Мы заведем все по моде, а они – как хотят».

Явления 6 – 8

Лазарь всем сообщает, что Липочка согласилась выйти за него замуж. Большов объявляет, что дом и лавки будут вместо приданого, еще «из наличного отсчитает»: «Бери все, только нас со старухой корми да кредиторам заплати копеек по десяти». Подхалюзин подытоживает: «Свои люди – сочтемся!».

Свои люди-сочтёмся.

Действие 4

Явление 1

Меблированная гостиная в доме Подхалюзина. Олимпиада Самсоновна одета в шелковую блузу последнего фасона, Лазарь в модном сюртуке. Они обсуждают, что нужно купить новую коляску, планируют поехать в Сокольники и в парк. Олимпиада по просьбе мужа говорит фразу на плохом французском, чем приводит его в восторг.

Явления 2 – 3

Пришедшей Устинье Наумовне Олимпида хвастается количеством новых нарядов. Сваха просит у Лазаря обещанных денег. Подхалюзин дает только сто целковых: «Мало ли что я обещал! Я обещал с Ивана Великого прыгнуть, коли женюсь на Алимпияде Самсоновне,- так и прыгать?». Расстроенная и возмущенная Устинья Наумовна обещает «расславить» их по всей Москве.

Явление 4

К Подхалюзину приходит Аграфена Кондратьевна и Большов. Самсон рассказывает, что сидит в долговой яме и ему приходится по улице ходить с солдатом, на него «мальчишки пальцами показывают». Липочка замечает: «Что ж, тятенька, сидят и лучше нас с вами».

Большов говорит, что кредиторы просят по 25 копеек за рубль. Лазарь говорит, что это много и он может дать только по 10 – у него нет денег. Большов возмущен, ведь он просит у них «свое же добро». Олимпиада подтверждает, что больше 10 копеек они дать не могут. Расстроенный Большов говорит, что его могут сослать в Сибирь. Аграфена Кондратьевна начинает ругать Лазаря, но ее прерывает Олимпиада, обвиняя в сварливости: «дня не пройдет, чтоб не облаять кого-нибудь».

Расстроенный Большов уходит ни с чем.

Явление 5

За деньгами к Лазарю приходит Рисположенский – Подхалюзин дает ему только 5 целковых, хотя должен еще полторы тысячи. Лазарь считает, что «за мошенничество» ничего не должен. Возмущенный Рисположенский обещает пустить о Подхалюзине дурную славу, упечь в Сибирь.

Подхалюзин обращается к публике: «Вы ему не верьте, это он, что говорил-с,- это все врет. Ничего этого и не было. Это ему, должно быть, во сне приснилось. А вот мы магазинчик открываем, милости просим! Малого ребенка пришлете – в луковице не обочтем».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *