На всякого мудреца довольно простоты краткое содержание.

На всякого мудреца довольно простоты краткое содержание.

Действие первое

Егор Дмитрич Глумов твердо решил измениться. Он поделился с матерью, Глафирой Климовной, своими планами: перестать писать эпиграммы на глупых и богатых людей Москвы, и«подделаться» к ним. Молодой человек понял, что«над глупыми людьми не надо смеяться, надо уметь пользоваться их слабостями». Он планировал сделать блестящую карьеру и выгодно жениться. Всю желчь, накопленную в душе, он планировал излить в дневник, чтобы хватало внутренних сил льстить сильным мира сего.

Глумова навестил его приятель, гусар Курчаев, и Голутвин, молодой человек без определенного рода занятий. Курчаев попросил передать ему эпиграммы и дневник, о котором уже пошел слух, будто в нем Глумов всех по косточкам разобрал. Однако Егор Дмитрич наотрез отказался передавать свой дневник. Курчаев проболтался другу, что в него влюблена его тетка, жена богатого сановника Мамаева:«в театре видела, все глаза проглядела, шею было свернула». Также он поведал Глумову одну странную слабость Мамаева: под видом покупателя он осматривал квартиры, но никогда не совершал покупку.

Глумов сообщил матери, что Мамаев – отличная мишень для него. Он планировал через него попасть в определенный светский круг, чтобы быть представленным Софье Игнатьевне Турусиной. Это была богатая вдова, на чьей племяннице мечтал жениться честолюбивый Глумов.

Прибыл Мамаев и тут же стал поучать Глумова. Тот сделал вид, будто нуждается в мудром наставнике и охотно ждет от него«наставления, как манны небесной». Кроме того, Егору Дмитричу удалось ловко рассорить Мамаева с его племянником Курчаевым.

На всякого мудреца довольно простоты краткое содержание Островский.
На всякого мудреца довольно простоты краткое содержание Островский.

Действие второе

В гостях у Мамаевых находился очень важный человек, писатель Крутицкий. У него был уже«написан очень серьезный прожект», но проблема состояла в том, что Крутицкий в своих работах придерживался старого стиля,«близким к стилю великого Ломоносова». Мамаев предложил писателю услуги Глумова, который бы переписал текст. Крутицкий согласился.

Тем временем жена Мамаева, Клеопатра Львовна, беседовала с матерью Глумова. Она восхищалась Егором Дмитричем, его молодостью, красотой, и пообещала пристроить молодого человека в теплое местечко. Глумова принялась заискивать перед Мамаевым, и тот пообещал ей дать«не денег — нет; а лучше денег» – дельный совет касательно бюджета. После ухода хозяина дома Глафира Климовна сообщила госпоже Мамаевой якобы по секрету, что сын страстно в нее влюблен. Клеопатра Львовна была несказанно рада, что еще способна«внушить молодому человеку истинную страсть».

Вскоре в доме появился важный господин, Иван Иванович Городулин. Мамаева принялась расхваливать ему способности Глумова, и тот попросил молодого человека написать ему речь для выступления. Когда Городулин удалился, Егор Дмитрич признался Мамаевой в любви.

На всякого мудреца довольно простоты краткое содержание Островский.
На всякого мудреца довольно простоты краткое содержание Островский.

На всякого мудреца довольно простоты.

Действие третье

Турусина, богатая вдова-помещица, пообещала найти своей юной племяннице Машеньке достойного жениха. Она была против кандидатуры Курчаева, да и Машенька с ней не спорила: ей очень нравился молодой гусар, но она не собиралась выходить«замуж без денег и без позволения родных». Девушка была готова пойти под венец с любым порядочным человеком, которого ей выберет тетушка. Машенька отчаянно хотела выбраться из-под ее власти, покинуть ее скучный дом и«поблестеть, покрасоваться» в обществе.

Турусину навестил Крутицкий, и, когда речь зашла о будущем Машеньки, он порекомендовал в качестве жениха Глумова. Когда в гостях у вдовы появился Городулин, он также настойчиво предлагал на роль жениха кандидатуру Егора Дмитрича . не стала исключением и известная гадалка Манефа. Когда же в доме Турсиной появились Глумов и Мамаев, женщина пообещала полюбить юношу всем сердцем.

На всякого мудреца довольно простоты краткое содержание Островский.
На всякого мудреца довольно простоты краткое содержание Островский.

Действие четвертое

Крутицкий был очень доволен тем, как Глумов переписал его статью. Он похвалил молодого человека и пообещал за него замолвить словечко в нужном месте. В качестве платы за свой труд Глумов попросил у Крутицкого быть его посаженым отцом на свадьбе.

Чтобы не упустить богатую невесту, Глумов просил мать ежедневно бывать у Турусиной и следить за ситуацией:«чтоб ничто сомнительное ни под каким видом не могло проникнуть в дом».

Когда Мамаева узнала о предстоящем браке Егора Дмитрича, она очень огорчилась. Глумов в свою очередь заверил ее в том, что«не расположен совсем» к женитьбе, но вынужден согласиться, чтобы не быть всю жизнь«бедным писарьком».

Вскоре к Глумову наведался Голутвин, и принялся его шантажировать опасным пасквилем. Глумов в резкой форме отказался выплатить деньги, но после пожалел о своем поступке: он не собирался рисковать женитьбой на богатой невесте. В тот момент Мамаева находилась в комнате Егора Дмитрича и наткнулась на его дневник, который стал для нее настоящим откровением. Она решила отомстить молодому человеку и забрала дневник с собой. Обнаружив пропажу, Глумов понял, что все пропало.

Действие пятое

В доме у Турусиной собрались гости. В самый разгар приема слуга принес вдове пакет, в котором находилась газета со статьей под названием «Как выходят в люди». Там был и портрет Егора Дмитрича«с подписью: «Муж, каких мало»». В качестве доказательства к разоблачительной статье прилагался дневник Глумова. В свою очередь Егор Дмитрич«ни объясняться, ни оправдываться» не собирался. Он признался, что«только тогда и был честен, когда писал этот дневник», и покинул общество. Поразмыслив немного, присутствующие сошлись на том, что Глумов«деловой человек». Его обязательно нужно наказать, а«через несколько времени можно его опять приласкать».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *